Цены на нефть стабилизировались, Brent торгуется у $44,2

Автор АТН

Цены на нефть замедлили рост в ходе торгов в четверг, инвесторы обсуждают позитивный прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) и ожидают переговоров в Дохе, сообщает агентство Bloomberg.
Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:48 МСК выросла на $0,06 (0,14%) – до $44,24 за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,02 (0,05%) – до $41,78 за баррель.
По мнению экспертов МЭА, излишек предложения нефти на рынке практически исчезнет во втором полугодии 2016 года на фоне снижения добычи в странах, не являющихся членами ОПЕК.
В июле-декабре излишек составит около 200 тыс. баррелей в сутки против 1,5 млн б/с в первом полугодии, говорится в прогнозе МЭА.
В Дохе 17 апреля пройдет встреча ведущих нефтедобывающих стран. Ожидается, что на ней будет обсуждаться соглашение о заморозке добычи на январском уровне и 50% опрошенных Bloomberg экспертов считают, что подобный договор будет подписан.
Как отметил в четверг министр энергетики Катара Мохаммед ас-Сада, тот факт, что свое участие во встрече подтвердило большое количество стран, “создает позитивное ощущение, что соглашение, которое позволит вернуть стабильность на нефтяной рынок, неизбежно”.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше