Цены на нефть взлетели из-за сбитого самолета России

Автор АТН

Мировые рынки отреагировали на сообщения о сбитом на границе Турции с Сирией военном самолете России ростом спроса на гособлигации, японскую иену и золото, сообщает агентство Bloomberg.
Такая ситуация на рынках образовалась из-за усиления неприятия рисков, отмечает агентство.
Болезненнее всего новости ударили по акциям и валютам России и Турции, а также по ценным бумагам европейских авиакомпаний.
Сводный европейский индекс Stoxx 600 потерял 1,2%, фьючерсы на Standard & Poor’s 500 – 0,4%.
Турецкая лира подешевела на 0,6% по отношению к доллару США, тогда как иена прибавила по 0,2% в парах с долларом и евро.
В ходе торгов во вторник дорожают гособлигации США, Великобритании и стран еврозоны. В частности, доходность 2-летних госбумаг Германии впервые опустилась ниже минус 0,4%, рекордные минимумы обновили доходности аналогичных бондов Австрии, Бельгии и Финляндии.
Февральские фьючеры на золото подорожали на 0,6% на электронных торгах в системе нью-йоркской биржи Comex – до $1072,8 за тройскую унцию.
Цены на нефть Brent усилили подъем до 1,5% – $45,5 за баррель, WTI – до 1,6%  – $42,4 за баррель; котировки обоих контрактов повысились на 20-30 центов по сравнению с уровнем до поступления сообщений из Турции.
Ранее фондовые индексы России начали обваливаться из-за сбитого Турцией самолета.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше