Чиновник завысил стоимость закупок на 2 млн гривен – дело направлено в суд

Автор АТН

Харьковская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере направила в суд обвинительный акт в отношении начальника бюро ценового контроля отдела материально-технического снабжения Государственного предприятия «Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов».
Как сообщил заместитель прокурора области Александр Певнев, должностному инкриминируется ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины).
В августе 2012 года должностные лица предприятия на открытых торгах заключили с предприятием-посредником договора на поставку техники для порезки вагонов.
Однако, прокурорская проверка установила, что предприятие имело возможность приобрести оборудование непосредственно у производителя по более приемлемой цене. Разница в стоимости, а следовательно и ущерб государству, составил более 2 млн грн.
В настоящее время имущество чиновника арестовано. Кроме того, прокуратурой предъявлен гражданский иск о взыскании ущерба.
Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов граждан, сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше