Чиновника Харьковского горсовета подозревают в халатности при ремонте моста Льва Ландау

Автор АТН

Одному из руководителей управления по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета сообщено о подозрении по факту служебной халатности.
То есть чиновника подозревают в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного его отношения к ним, повлекшего тяжкие последствия (ч.2 ст. 367 УК Украины).
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.
Правоохранители установили, что при проведении технического надзора за ремонтом моста на ул. Льва Ландау в Харькове у чиновника возникло подозрение относительно ненадлежащего качества установленных опор.
Однако он не остановил работы и не поставил вопрос о проведении лабораторных и экспертных оценок относительно соответствия примененных опор.
В дальнейшем он подписал официальные документы – акты приемки выполненных строительных работ, содержащих сведения о данных опорах, которые не соответствовали проектной документации в части требований по их оцинковке и государственным стандартам.
По данным прокуратуры, действия чиновника привели к завышению стоимости выполненных работ и причинили государственным интересам в лице Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета материальный ущерб в сумме около 6500000 гривен.
Напомним, ранее двум представителям коммерческой фирмы, которые поставили трубы для опор моста по завышенным ценам, которые были не цинковыми и не новыми, а для сокрытия надлежащего качества их покрасили, сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины и ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины.  
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше