Падают сосульки и глыбы льда с крыш.

Автор АТН

18-ти летнему студенту сосулька упала на голову в центре города. Местом происшествия в журнале приёма больных значится – площадь Конституции у магазина “Динамо”. Скорая доставила пострадавшего в 4-ую неотложку. Заключение медиков – сотрясение головного мозга и ушибленная рана затылка. А уже спустя два дня нейрохирурги оказывали экстренную помощь ещё двум пострадавшим на улице.

Владислав Сидоренко врач-нейрохирург:

“Была женщина, которой упала сосулька на голову, у неё также огромная рана, сотрясение головного мозга, от госпитализации отказалась и была направлена на лечение амбулаторно. И была женщина, которая получила черепно-мозговую травму вследствие падения огромного кома снега с крыши, это тоже всё закончилось сотрясением головного мозга.”

Врачи говорят, что такие травмы чреваты и более серьезными последствиями. Иногда снежные комья и сосульки, падающие с крыш на головы прохожим, становятся причиной перелома черепа, ушиба головного мозга. В итоге – инвалидность.

Владислав Сидоренко врач-нейрохирург:

“Были такие случаи в практике, когда вследствие падения сосулек на голову пострадавший получал тяжёлую ч.-м. травму с переломом основания черепа и ушибом головного мозга средней тяжести и длительное время пребывал на больничной койке.”

По информации врачей неотложки, каждый раз, как только начинается оттепель к ним начинают поступать больные с травмами полученными от падающего с крыш снега и льда. Отлично помнят нейрохирурги и случай произошедший в Харькове несколько лет назад. Когда из-за упавшей в коляску сосульки, погиб грудной ребёнок.

Анжела Сушко

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше