Данные о тендерах более чем на 160 миллиардов власть предпочла скрыть

Автор АТН

В первом полугодии 2013 в “Вестнике госзакупок” были обнародованы данные о тендерах на 131,94 миллиарда гривен, тогда как в аналогичном периоде 2012 года было известно о тендерах на 307,75 миллиарда гривен.
По данным издания “Наші гроші”, перестали публиковать свои тендеры такие крупные предприятия как Одесский припортовый завод, “Турбоатом”, “Электротяжмаш”, “Киевгорстрой”. Также практически перестали обнародовать данные предприятия угледобывающей отрасли, в 2012 году провели тендеры на 28 млрд гривен, заводы из структуры “Укрзализныци”.
“Резкое уменьшение публичных данных о тендерах состоялось после принятия в июле 2012 года изменений в закон о госзакупках, которые позволили государственным предприятиям не публиковать в “ВГЗ” данные о своих закупках за собственные средства. Также правящее большинство ВР несколько раз расширяло перечень госструктур, которые могут проводить закупки без тендерных процедур. Одним из таких исключений стал Аграрный фонд”, – говорится в сообщении.
Как пишет издание, изменения в тендерное законодательство подавал Кабинет министров, в Верховной раде за них голосовало правящее большинство. В силу принятые законопроекты вводил президент Виктор Янукович, который их подписывал.
“Для исправления ситуации группа оппозиционных народных депутатов разработала законопроект №2207. Он позволяет предприятиям не проводить тендеры при закупках за собственные средства, но обязывает их публиковать данные о самой закупке и поставщике. Этот законопроект пока не смог попасть к рассмотрению в парламент” , – пишет издание.
Как известно, СБУ сообщила, что выведение закупок предприятий за собственные средства из под действия закона и другие изменения в тендерное законодательство “от 50 до 75% бюджетных ассигнований во время процедуры госзакупок осваивается с многочисленными нарушениями. Через коррупционные сделки в сфере госзакупок убытки составляют 10 – 15% (35-52,5 млрд гривен) расходной части госбюджета ежегодно”.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше