Дефицит бюджета составляет 5% – Шлапак

Автор АТН

Правительству пришлось увеличить дефицит бюджета до 5%. Об этом во время заседания правительства сказал министр финансов Украины Александр Шлапак, передает УНН.
“Дефицит бюджета на этот год запланирован 4,5%, но он несколько увеличен из-за последних изменений в бюджет – на 7,3 млрд. гривен. Сейчас он составляет 5%”, – сказал А.Шлапак.
Напомним, правительство не будет менять прогноз падения ВВП Украины по текущему году, который сейчас составляет 6-7%. Об этом перед заседанием правительства сказал министр экономики Украины Павел Шеремета.
“Прогноз остается прежним: минус 6-7%. Так как идет война”, – отметил он.
Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует снижение валового внутреннего продукта Украины в 2014 году на 5%.
“Кризис повлияет на экономику Украины. Мы прогнозируем, что ВВП сократится на 5% в этом году”, – сообщила аналитики Fitch.
Как отметили в агентстве, без Крыма промышленное производство в Украине в апреле сократилось на 6% относительно предыдущего года, и потребительские расходы заметно снизились, особенно на востоке страны.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше