Демчишин: Украина поставляет газ и ток на Донбасс в минимальных объемах

Автор АТН

Министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что Украина продолжает поставлять газ и электроэнергию на Донбасс, но делает это в минимальных объемах.
Об этом он рассказал на заседании Верховной Рады в пятницу.
“На данный момент электроэнергия не поставляется на оккупированные территории по магистральным электропроводам, то есть 110 кВ и выше. По линиях 110 и ниже может поставляться, потому что энергосистема создана таким образом, что ее невозможно просто технически разделять. Поэтому небольшие объемы перетекают и возвращаются назад. В принципе, по информации “Укрэнерго”, мы находимся в более-менее сбалансированной системе, то есть переток минимальный”, – сказал он.
“С точки зрения газа система опять-таки открыта. Но насколько я знаю, объемы поставок незначительны”, – добавил министр.
По его информации, задолженность потребителей зоны АТО за природный газ составляет около 9 млрд гривен. “В течение периода с сентября 2014 по марта 2015 года в зону АТО поставлено приблизительно 1,5 млрд куб. м газа. Средняя стоимость приблизительно 6 000 гривен/тыс. куб. м, то есть это стоимость приблизительно 9 млрд гривен суммарно, эта стоимость не оплачена”, – заявил Демчишин.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше