Демчишин: запасов газа достаточно для прохождения отопительного сезона

Автор АТН

Запасов газа в украинских хранилищах достаточно для прохождения отопительного периода, а запасы угля почти в полтора раза превышают прошлогодние показатели.
Об этом сегодня в эфире программы “Правительство на связи с гражданами” на “Первом национальном” заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
“Запасы, которые сформированы, они достаточны для того, чтобы пройти отопительный сезон. Конечно, могут возникать форс-мажорные ситуации, о которых мы так или иначе должны говорить”, – отметил Демчишин.
По его словам, сейчас в украинских хранилищах находится более 17 млрд кубометров газа.
“В прошлом году на этот период у нас было где-то примерно 16,1 уже”, – отметил министр. В то же время Демчишин подчеркнул, что в данный момент Украина имеет достаточно ресурсов, необходимых для закупки дополнительного объема газа. Речь идет прежде всего о 300 млн долл. от Европейского банка реконструкции и развития ЕБРР.
“500 млн долл. дополнительно мы планируем получить от Всемирного банка. Это, скорее всего, средства, которые будут получены чуть позже, думаю, до конца года это произойдет”, – отметил Демчишин, заверив, что в этом году запасы угля также превышают прошлогодние о объемы. “В прошлом году было около 1,6 млн тонн на складах. На данный момент более 2,5”, – резюмировал Демчишин.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше