Деньги из COVID-фонда – на «Большую стройку»: Шмыгаль пояснил выделение средств на дороги

Автор АТН

Премьер-министр Денис Шмыгаль пояснил выделение 35 миллиардов гривен из коронавирусного фонда на “Большую стройку” необходимостью поддержать население и уменьшить давление на экономику. Об этом сообщил Укринформ.
“Хочу подчеркнуть правильность этого решения (перераспределения средств, – ред.). Если сначала карантина люди преимущественно боялись болеть, то потом только четверть граждан боялись самой эпидемии, а другие имели страх перед экономическими последствиями, вызванными коронакризисом”, – сказал премьер. 
По его словам, именно это и обусловило перераспределение средств. 
“Мы понимали, что заработные платы медикам, закупка медикаментов … и другое – это, безусловно, крайне важные вещи. И еще важнее было поддержать людей и уменьшить давление на экономику в целом. И один из лучших путей – это инвестиции в строительство”, – отметил Шмыгаль.
Также он объяснил, что эффект проявился во всех сферах и в среднем, и в малом, и в микробизнесе. За счет этого мировой кризис и карантин не имели крайне негативного воздействия на экономику Украины.
“Если у кого-то до сих пор возникают сомнения относительно правильности перераспределения средств “Ковид”-фонда на “Большую стройку”, я готов их развеивать с цифрами в руках. У нас с начала карантина очень резко возросло количество зарегистрированных безработных – с 320 тысяч до более чем 500 тысяч. Сегодня мы официально трудоустроили около 240 000 человек”, – сказал глава правительства. 
Еще, по его словам, в центрах занятости пошла на спад цифра безработных на регистрацию.
Отметим, проект “Большая стройка” начался в Украине еще в марте текущего года. Он предусматривает и строительство дорог.
В июле Кабмин выделил 35 млрд грн из Фонда борьбы с COVID-19 Госагентству автомобильных дорог Украины. 
 

Источник: Корреспондент.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше