Депутаты хотят оставить норму о трудовых книжках в новом Трудовом кодексе

Автор АТН

Члены комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения намерены оставить норму о трудовых книжках в проекте Трудового кодекса ко второму чтению, сообщил  член комитета, народный депутат Александр Дроздик во время обсуждения проекта Трудового кодекса на круглом столе в Киеве.
«Я считаю, что сейчас трудовые книжки нужно оставлять… Комитет тоже полностью поддержал эту позицию, о чем свидетельствует текст законопроекта к первому чтению», – сказал Дроздик. По словам депутата, решение об отказе от трудовых книжек является слишком радикальным и страна к этому не готова. «Не нужно доводить до абсурда и ломать настолько законодательство и систему, чтоб мы потом получили коллапс в стране», – добавил он.
Главный редактор портала «Горячая линия кадровика» Ирина Житкова считает, что такую позицию поддерживают и кадровики. По её словам, упразднение трудовых книжек только усложнит жизнь работникам. Например, для некоторых категорий трудящихся льготы устанавливаются в зависимости от стажа, данные о котором берут из трудовой книжки. В противном случае им придется дополнительно обращаться в Пенсионный фонд за справками, подтверждающими стаж, пояснила эксперт.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше