Депутаты приняли “закон против офшоров”

Автор АТН

В четверг вечером депутаты приняли в первом чтении так называемый «закон против офшоров» — о трансфертном ценообразовании, который должен усложнить жизнь тем, кто уклоняется от уплаты налогов. Рассматривать его решили по ускоренной процедуре, чтобы закон вступил в силу уже с 1 июля 2013 г. По словам замруководителя фракции ПР в Раде Михаила Чечетова, большинство голосов для этого наберется.
Трансфертное ценообразование — это правила налогового законодательства, требующие, чтобы цены, по которым продают друг другу товары и услуги фирмы-посредники, соответствовали реальным рыночным ценам.
Как разъяснил нам аналитик МЦПИ Александр Жолудь, сейчас распространена схема минимизации налогов при экпорте. По этой схеме посреднику, зарегистрированному в офшоре, товар продается по заниженной цене. А посредник продает его уже по рыночной. В итоге предприятие показывает меньшую выручку в Украине, меньшую прибыль, и, соотвественно, меньше платит налогов в бюджет. А в офшоре, где налоги зачастую символические, вся прибыль идет в карман хозяину фирмы. По словам Жолудя, этот закон в первую очередь необходим налоговой администрации: она получит право официально контролировать суммы сделок, так как и сейчас у нас действуют индикативные цены, практически совпадающие с рыночными.
Как разъяснили нам в пресс-службе Министерства доходов и сборов, после принятия этого закона контролю подлежат все операции, превышающие 50 млн грн в год. Если окажется, что цена товара занижена по сравнению с так называемой индикативной (нижний предел рыночной цены, дешевле которой нельзя продавать), фирму заставят доплатить налоги в бюджет. Планируется, что это позволит получать дополнительно до 7 млрд грн в год.
«Закон не касается крупного бизнеса, такого, например, как металлургия, поскольку он давно работает по легальным схемам, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — А вот по среднему бизнесу, который использует «серые» схемы, — например, при завозе из-за границы автомобилей, бытовой техники, — наносится серьезный удар. Вполне вероятно, что этот вид деятельности если не исчезнет, то серьезно сократится. Также не смогут работать фирмы, вывозящие по дешевке металлолом».

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше