Для погашения долгов по газу и зарплате нужно повышать тарифы – Зубко

Автор АТН

 Для погашения задолженностей по газу, заработной плате и по обслуживанию необходимо 8 млрд гривен субвенций. Об этом в ходе круглого стола заявил народный депутат («Батькивщина») Геннадий Зубко, передает корреспондент НБН.
«1,65 млрд грн задолженность по погашению задолженности по газу. Практически количество субвенций, которое должно поступить, чтобы погасить задолженность по заработной плате, по обслуживанию составляет по Украине где-то около 8 млрд. Если подумать, откуда брать деньги, то скажу что у населения денег нет. Нужно только привлекать инвестиционную составляющую и повышать тарифы», – сказал нардеп.
По его словам, на сегодня 95-100% населения и юридических лиц рассчитывается за тепловую энергию. Поэтому инвестировать со стороны населения практически невозможно, нужно только привлекать эти средства как инвестиции.
«Сегодня для того, чтобы переложить 1 км теплотрассы нужно потратить 2,7 млн грн. Если говорить о коммунальных предприятиях они поставлены на грань выживания и им не понятно каким образом готовиться к зиме и за какой счет нужно будет начинать оплату газа, который нужно будет тратить уже с октября месяца», – сказал г-н Зубко.
По его словам, основная экономия, которую сегодня можно провести, это утепление домов, которое составляет почти 47% экономии, но на это нужно 100 млрд грн. Однако, как отметил политик, Верховная Рада не поддерживает законопроект о начислении дополнительных субвенций, так как «не знает, откуда брать деньги».
«В законопроекте не указаны источники, откуда брать деньги. Затем проект закона возвращается в комитет с цифрой 90 млн через неделю появляется документ 270 млн, а в зал заходит 370 млн. Такое впечатление что никто не знает, что делать, поэтому сегодня и Верховная Рада не поддерживает этот документ потому, что непонятно где брать деньги, как их использовать», – сказал Геннадий Зубко.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше