Для проведения АТО на Востоке нужно 9,1 млрд грн до конца года – Шлапак

Автор АТН

 Для проведения антитеррористической операции на Донбассе необходимо 1,5 млрд грн ежемесячно и 9,1 млрд грн до конца текущего года. Об этом в понедельник, 21 июля, на заседании согласительного совета сообщил министр финансов Александр Шлапак, передает корреспондент НБН.
«Уже в текущем месяце мы ведем финансирование за счет дополнительных средств резервного фонда, где осталось на данный момент около 520 млн грн, а АТО обходится нам в сумму более 1,5 млрд грн в месяц. Мы считаем, что минимально необходимая сумма, которая нужна до конца этого года на АТО, – 9,1 млрд грн», – сообщил г-н Шлапак.
Он также отметил, что необходимо найти дополнительные ресурсы для продолжения АТО.
Кроме того, он предложил от имени Кабмина увеличить расходы резервного фонда для возобновления нормальной жизнедеятельности городов на Востоке, которые освобождаются от террористов, а также для вынужденных переселенцев.
По его словам, на предстоящей сессионной неделе правительство предложит парламенту внести изменения в бюджет с целью предусмотреть необходимые 9,1 млрд грн на проведение АТО до конца года.
Отметим, во вторник, 22 июля, народные депутаты на своем пленарном заседании в первую очередь рассмотрят вопрос подписания президентом указа на основания решения СНБО о частичной мобилизации.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше