Для восстановления Донбасса необходимо $1,5 млрд– вице-премьер Зубко

Автор АТН

Объем инвестиций на восстановление Донбасса составляет $1,5 млрд, сообщил вице-премьер – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
“Сегодня я представляю отчет, который касается восстановления востока Украины… Он касается конкретно трех компонентов: восстановления инфраструктуры, социальных объектов, а также тех объектов, которые пострадали во время боевых действий. И на сегодняшний день, как было подсчитано нашими международными экспертами, это 1 млрд 520 млн”, – сказал Зубко, представляя на заседании правительства в среду отчет совместной миссии ООН, ЕС и Всемирного банка “Оценка путей восстановления и строительства мира в Украине”.
Согласно докладу, средства должны пойти по трем направлениям. В частности, на восстановление инфраструктуры и социальные объекты потребуется $1,257 млрд, содействие экономическому восстановлению – $135 млн, социальная устойчивость и общественная безопасность – более $126 млн.
Зубко сообщил, что к разработке документа правительство привлекало специалистов ООН, ЕС, Всемирного банка, чтобы использовать его в качестве основы во время будущих донорских и других международных конференций. Кроме того, на следующем заседании правительства предлагается утвердить этот документ в качестве постановления.
“С теми вызовами, с которыми столкнулось наше государство, никто из европейских стран практически не сталкивался. Более миллиона переселенцев, больше 1 млн 600 тыс покинувших свои дома, более 5 млн нуждающихся в гуманитарной помощи”, – озвучил данные Зубко.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше