До 2015 года украинцам придется заправляться некачественным топливом

Автор АТН

Топливо низкого качества под маркой «Евро-3» можно будет продавать в Украине до конца 2015 года. С такой инициативой выступило Минэнерго.
Такую инициативу Министерство энергетики и угольной промышленности предложило Кабинету министров на утверждение, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

В частности, это решение поможет работе госпредприятию Шебелинский газоперерабатывающий завод и некоторым частным предпприятиям. Также это продлит возможность завоза дешевого топлива из России.

Также до конца 2017 года в Украине разрешено продавать бензин марки «Евро-4», которое уже запрещено в странах ЕС. При этом в предложенной Кабмину инициативе не регламентируются сроки введения в Украине стандарта «Евро-5».

По словам члена наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» Константина Бородина, эта инициатива направлена на спасение Шебелинского газоперерабатывающего завода, который на сегодняшний день перерабатывает 650 тыс. тонн сырья в год. Остановка предприятия крайне нежелательна, поскольку получаемая им прибыль используется для субсидирования населения, потребляющего газ по цене, не покрывающей себестоимость добычи.

В то же время генеральный директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн отметил, что главная проблема не в отмене низких стандартов топлива в Украине, а в том, что на заправках продолжают разбавлять бензин и продавать «откровенную бодягу». Поэтому, по мнению С. Куюна, правительство должно не с импортерами бензина бороться, а чаще и тщательнее проверять АЗС.

Источник: Голос.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше