Долг Украины перед “Газпромом” не катастрофичен, но выплатить его будет трудно

Автор АТН

Долг Украины перед «Газпромом» в размере 2 миллиарда 20 миллионов долларов – это не катастрофа.
Такое мнение выразил эксперт Михаил Гончар в эфире радиостанции «Голос Столицы».
«В принципе, здесь нет такой катастрофы, но учитывая финансовое состояние «Нафтогаза», ему будет сложно его выплачивать. А если еще реализуется сценарий увеличения объемов закупки газа, то это камень на шее «Нафтогаза»», – сказал он.
Хотя, отметил эксперт, «Нафтогаз» системно ведут к этому, как «Газпром» с одной стороны, так и собственные украинские олигархические группы, которые просто ждут момента, чтобы окончательно утопить «Нафтогаз» и сделать неотвратимым сценарий приватизации его основных активов.
«Поэтому, я думаю, здесь и кроется корень этих проблем, на него уже нацелились, чтобы раздерибанить», – подытожил М. Гончар.
Напомним, Украина уже должна «Газпрому» более 2 миллиардов долларов. «Это за топливо, закачанное в августе, октябре и ноябре», – заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он также отметил, что у концерна нет никаких договоренностей с Украиной по переносу сроков погашения долгов за уже предоставленное топливо. Тем самым он опроверг информацию «Нафтогаза» о том, что Россия согласилась дать Украине отсрочку до весны 2014 года.

Источник: Голос.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше