Долги по зарплате сокращаются, уверены на Банковой

Автор АТН

Темпы ликвидации задолженности по выплате заработной платы заметно выросли. Об этом заявил советник Президента Украины – руководитель Главного управления по вопросам реформирования социальной сферы Администрации Президента Украины Юрий Каракай, сообщили в пресс-службе главы государства.
“Во исполнение поручений главы государства и под его постоянным контролем организована системная работа по ликвидации задолженности по выплате заработной платы. Четвертый месяц подряд она сокращается”, – сказал он.
Так, по словам советника, в июне, после системного рассмотрения этого вопроса на заседании Комитета по экономическим реформам под председательством Президента Украины, задолженность по заработной плате сократилась на 5,2% (54,1 млн грн) по сравнению с 1,2% (12 млн грн) в мае.
Он добавил, что уменьшение задолженности произошло в 21 из 27 регионов страны, в частности, в Киеве – только за последний месяц на 30%, в Черниговской области – на 20%, в Ровенской – на 19,5%, Донецкой – на 16%, Хмельницкой – на 14%, Волынской и Черновицкой – на 13%.
Каракай добавил, что задолженность по выплате заработной платы за счет местного бюджета была зафиксирована только в Тернопольской области.
В то же время, отметил он, в Ровенской и Черновицкой областях должником по зарплате остался один экономически активный субъект хозяйствования, в Волынской и Киевской областях таких должников 5, в Житомирской – 7, в Днепропетровской области – 8.
Каракай подчеркнул, что глава государства держит вопрос ликвидации задолженности на контроле и “регулярно дает по этому поводу соответствующие поручения”. “По результатам их выполнения показатели сокращения задолженности получили заметную позитивную динамику”, – отметил он.

Источник: News24Ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше