Драка, выбитые стекла и вынесенные двери: в КП “Харьковводоканал” состоялись открытые слушания

Автор АТН

Крики и драка, выбитые стекла и вынесенные двери – именно так пришлось пробиваться активистам сразу нескольких общественных организаций и ветеранам АТО на общественные слушания.
Их организовали представители Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в здании КП «Харьковводоканал» для обсуждения новых тарифов предприятия.
Проведение таких слушаний – требование законодательства.
Вот только в Харькове, считают активисты, их попытались сфальсифицировать. В зал пригласили одних только работников учреждения, объявление о проведении слушаний опубликовали лишь на официальном сайте, и то не на главной странице, и не позволили пройти не только тем, кто не успел зарегистрироваться, но и тем, кто выполнил все условия коммунальщиков. Поэтому пришлось прорываться силой.
Харьковчанин
Я им показывал ответ на мою электронную почту, где сообщали, что я буду принимать участие в слушаниях. Мне говорят, что это не та почта, это не их работник отвечал и так далее. Происходят таким образом не открытые. а закрытые слушания.

В итоге руководство предприятия все-таки признает: среди зарегистрированных граждан – действительно немало коммунальщиков, но есть и обычные граждане.
То, что по этой схеме и КП «Водоканал», и другие коммунальщики, и горсовет уже не впервые проводят слушания, и таким образом замещают позицию общины единогласным “одобряю” – ни коммунальщиков, ни присутствующих здесь чиновников не смущает.
Виталий Панов, гендиректор  КП “Харьковводоканал”
Здесь действительно присутствуют работники Водоканала, они такие же харьковчане, они зарегистрировались, и давайте поставим на этом точку, кто здесь присутствует.

Но активистам, которые прорвались в зал, все же удается задать свои вопросы. Они уверяют: зная о повышении минимальной заработной платы, стоимости электроэнергии и других расходных материалов, изношенности сетей, они не требуют вообще не повышать тарифы. Вопрос – в прозрачности их формирования и отчете о других расходах.
Руководство предприятия на диалог идет.
С работниками КП, замешанными в тендерных схемах обещают разобраться и даже провести независимый аудит «Харьковводоканала»
Евгений Лисичкин, ГО “Харьковский антикоррупционный центр”
Например, заместитель директора Водоканала получает доход от предпринимательской деятельности от фирмы, с которой у Водоканадала договор на поставку реагентов без аукционов. Сверхнормативные потери у Водоканала свыше 10%, это больше 100 миллионов, откуда компенсируются эти затраты, износ сетей достаточно высокий. Хватит ли то, что заложено в инвестиционной программе, 45 миллионов на поддержание сетей?

Виталий Панов, гендиректор  КП “Харьковводоканал”
Давайте определим орган, но это должна быть профессиональная проверка, и я готов полностью за все траты отвечать как гендиректор Харьковводоканала

В итоге против введения новых тарифов никто особенно не возражает.
Правда, это не значит, что они будут утверждены.
Дело в том, что тарифы, которые на таких же скандальных сборах обсуждали летом, нацрегулятор так и не утвердил.
Тогда коммунальщики просили поднять цену на их услуги почти в два раза. Регуляторы решили, что на население пытаются переложить лишние расходы.
Василий Безъязычный, представитель НКРЕКП
Некоторые данные, которое предприятие включало, например, они включили туда фактические проблемы, нет, ребятки если это не заложено, у вас есть нормативные потери, а не фактические, ага, 100 миллионов, убрали. Потом там изначально было, и это было за водопроводом, что они за свой счет должны проверять счетчики. По всей стране убрали, и за счет этого оно уменьшилось.

Теперь свои аппетиты коммунальщики уменьшили, предлагают поднять тарифы на воду до 11,24 гривен за куб вместо 9,24 за куб, и до 5,66 вместо 5,16 за канализацию.
При этом ответа, когда эти цены будут утверждены регулятором, пока нет.
 

Драка, выбитые стекла и вынесенные двери: в КП "Харьковводоканал" состоялись открытые слушания 7Драка, выбитые стекла и вынесенные двери: в КП "Харьковводоканал" состоялись открытые слушания 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше