ЕБРР выделил Украине $300 млн на закупку газа

Автор АТН

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил кредит “Нафтогазу” в размере 300 млн долларов для закупки природного газа на европейском рынке для заполнения хранилищ к зимнему отопительному сезону.
Об этом сообщается на сайте банка.
Кредит, как отмечается в сообщении, тесно связан с проектом по модернизации газопровода “Уренгой-Помары-Ужгород”, на которую ЕБРР в декабре 2014 года выделил 150 млн евро.
Техническую помощь “Нафтогазу” через ЕБРР оказывают Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Великобритания, США, Дания, Япония и Норвегия.
Напомним, международные финансовые институты во главе со Всемирным банком намерены собрать $1 млрд для закачки газа в подземные хранилища Украины, который необходим, чтобы не допустить перебоев с его поставкой в Европу зимой.
Финансирование будет обеспечено из нескольких источников. Кроме ЕББР, около 500 млн долларов предоставит Всемирный банк и еще около 200 млн евро могут быть взяты из кредита KfW, изначально предоставленного для поддержки Фонда гарантирования вкладов.
Премьер Арсений Яценюк в среду сообщил, что на счету “Нафтогаза” уже есть 500 млн долларов на закупку газа.
В настоящее время в ПХГ Украины находится менее 16 млрд кубометров газа. С началом холодов запасы начнут сокращаться.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше