The Economist назвал Украину пятой в мире по “кумовскому капитализму”

Автор АТН

Украинские миллиардеры получили доход на уровне 6,7% ВВП благодаря связям с властью.
Журнал The Economist опубликовал рейтинг стран по степени распространенности в них “кумовского капитализма” — связей бизнеса с государственными структурами.
Согласно рейтингу, Россия занимает первое место в мире по “кумовскому капитализму”, следом за ней в списке журнала располагаются Малайзия, Филиппины, Сингапур и Украина.
The Economist составляет свой рейтинг, используя данные из списка миллиардеров журнала Forbes о состояниях и источниках доходов богатейших людей мира. Каждого из них журнал называет или не называет “кумом” в зависимости от источника доходов.
Потенциально подверженными “кумовскому капитализму” The Economist называет отрасли, тесно взаимодействующие с государственными структурами, среди них — игорный бизнес, нефтегазовый и оборонный секторы, банковское дело, недвижимость, инфраструктурные проекты, порты и аэропорты. Журнал определяет, какая часть доходов получена миллиардерами от этих отраслей. После этого миллиардеры группируются по странам, а их совокупный доход представляется в процентном отношении от ВВП страны.
Для России этот показатель, по версии The Economist, составляет 18%. В находящейся на втором месте в рейтинге Малайзии совокупный доход миллиардеров-“кумов” составляет 13% ВВП, в Филиппинах — 11,2%, в Сингапуре — 10,6%, в Украине — 6,7%.
В десятку стран с самым распространенным “кумовским капитализмом” также вошли Мексика, Индонезия, Турция, Индия и Тайвань. Китай находится на 11-й строчке рейтинга, США — на 16-й, Франция — на 18-й. Последнюю, 22-ю строчку рейтинга, занимает Германия.

Вместе с тем, журнал приводит данные не только за 2016, но и за 2014 год. По оценке The Economist, два года назад Украина была третьей в мире по “кумовскому капитализму”. Совокупный доход миллиардеров-“кумов” тогда составлял около 13% ВВП.

Как отмечает The Economist, за период с 2004 по 2014 год совокупное состояние миллиардеров, зарабатывающих в “кумовских” отраслях, увеличилось на 385%, до $2 трлн.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше