Экономика России больше не может развиваться, – международное агентство

Автор АТН

Потенциал существующей модели роста экономики Российской Федерации исчерпан. Это, а также неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура привели к замедлению роста ВВП РФ.
Такой вывод опубликован в отчете экспертов международного рейтингового агентства Standard & Poor’s.
По прогнозу S&P, в 2013 году рост ВВП в России замедлится до 2%, по сравнению с 3,4% в 2012 году и 4,3% в 2011 году.
В S&P отметили, что ухудшение ситуации в еврозоне и других странах обуславливает снижение спроса на российский экспорт, особенно нефть и другие сырьевые товары. При этом российская экономика испытывает дефицит инвестиций в новые производственные мощности добывающей промышленности.
Кроме того, экономический рост замедляется в связи с оттоком частного капитала из России, поскольку деловой климат сдерживает привлечение как внутренних, так и иностранных инвестиций.
Эксперты S&P также обращают внимание на то, что с 2012 года наблюдается рост инфляции. Вместе с тем уровень безработицы оставался рекордно низким.
“Эти факторы, а также сокращение профицита торгового баланса позволяют сделать вывод о том, что российская экономика работает почти на пределе своего потенциала. Перед страной стоит трудный вопрос: каким образом она может противостоять замедлению темпов роста при ослаблении поддерживающего фактора – растущих цен на сырьевые товары”, – резюмируют аналитики агентства.

Источник: Газета.Ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше