Экономия на всём. Жители частных домов Харькова осваивают энергосберегающие технологии

Автор АТН

Солнечные батареи, тепловые пункты и фотопреобразователи. Такие альтернативные источники энергии могут установить себе харьковчане, живущие в частном секторе. По словам специалиста по гелиоэнергетике, профессора НТУ ХПИ Геннадия Хрипунова, один солнечный коллектор расчитан на 20 лет эксплуатации, он значительно снижает потери тепла и позволяет неплохо экономить.

Геннадий Хрипунов, профессор НТУ “ХПИ”:

Людям, у которых есть частные домовладения, советую в межсезонный период использовать солнечные тепловые коллекторы, поскольку это является экономически обоснованным, через 5 – 7 лет, у вас еще будет 10-15 лет, когда у вас водичка будет совершенно бесплатная горячая.

Использовать коллекторы можно и в осенне-зимний период, хотя их эффективность уменьшается из-за недостатка солнца, за счет экономии в межсезонье солнечные батаери все равно являются экономически выгодными.  Однако, чтобы снизить затраты на отопление и электричество подход должен быть комплексным, говорит Геннадий Хрипунов. Установка альтернативных источников энергии – лишь первый шаг. Чтобы добиться максимального эффекта нужно экономить и воду, установить энергосберегающие лампы и металлоплатиковые окна, уверяет профессор. Наиболее подготовленными к зиме он называет пенсионеров. Из-за небольших доходов они расчитывают какие условия будут максимально выгодными и экономят на всем. Виктор Макордей – один из таких пенсионеров. В его частном доме установлены специальные газовые котлы, насосы контролирующие нагрев воды, кроме того, везде стоят счетчики, чтобы отслеживать расход газа. электричества и воды. В этом году из-за повышения цен на газ будут экономить еще сильнее, говорит Виктор, отопление не станут включать, пока температура не снизится до минусовой, а пока обогрев включают лишь на 20 минут в день.

Виктор Макордей, пенсионер:

С печкой, на малой, а большими не пользуемся, потому что расход большой берет. колонкой пользуемся когда купаемся, а так не пользуемся, тоже экономия газа идет. И котел еще. И самое основное – газовые счетчики, у кого нет счетчики, там расход очень большой для газа.

Чтобы установить все оборудование семья Виктора потратила около 5 тысяч гривен, однако эти расходы оправданы и практически окупились за счет экономии, говорит пенсионер. Приблизительно в такую же сумму, по словам гелиоэнергетиков, обойдется харьковчанам и один солнечный коллектор, установленный на крыше частного дома. Правда его стоимость окупится только в течение пяти лет.

Экономия на всём. Жители частных домов Харькова осваивают энергосберегающие технологии 7Экономия на всём. Жители частных домов Харькова осваивают энергосберегающие технологии 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше