Эксперт сказал, чего ждать от гривни

Автор АТН

 В мае гривня продолжит укрепляться, однако значительного усиления позиции нацвалюты Украины можно ожидать после успешного завершения переговоров о реструктуризации внешнего долга.
Об этом сказал главный финансовый аналитик агентства “Эксперт-Рейтинг” Виталий Шапран.
“В мае гривня продолжит укрепляться, а курсы межбанка и на наличном рынке продолжат сближаться. Более кардинального укрепления гривни к доллару можно будет ожидать только после успешной реструктуризации внешнего долга, которую сейчас проводит Минфин”, – считает эксперт.
По его словам, воинственная риторика Минфина Украины и комитета кредиторов говорит о том, что стороны пока еще находятся в стадии переговоров. “Успешная реструктуризация существенно разгрузит платежный баланс страны в 2015 году и позволит НБУ существенно увеличить ЗВР, что сегодня является одним из основных драйверов для гривни”, – поясняет он.
Определенное влияние не курс также окажут итоги работы миссии МВФ, которая прибыла в Украину раньше намеченного срока, добавляет аналитик.
Майские праздники для гривни прошли благоприятно. На валютном межбанке гривна укрепилась с 21,17 до 20,57 грн за доллар. Укрепление происходило на фоне стабилизации объемов торгов, за 8 рабочих дней в мае на валютном межбанке было осуществлено торгов на 1,854 млрд долл. США.
Наличный рынок на укрепление на межбанке реагировал очень вяло. Но и на нем курс гривни укрепился за 8 рабочих дней мая. Средний курс покупки в обменных пунктах укрепился с 22,4 до 22,17 грн за доллар, а средний курс продажи долларов с 23,14 до 22,75. Позитивным фактором стало и то, что между курсом покупки и продажи на наличном рынке снизилась маржа, что выступает явным фактором указывающим на стабилизацию на валютном рынке.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше