Эксперт сказал, что сыграло против гривны

Автор АТН

 Снижение средневзвешенного курса гривни на межбанковском валютном рынке Украины с 25,91 до 28,03 грн за доллар в течение недели 16-20 февраля произошло на фоне негативной статистики о сокращении ВВП и значительном объеме ликвидности, которую НБУ пока не может ограничить из-за усиления оттока депозитов.
Такое мнение в комментарии Укринформу выразил главный финансовый аналитик агентства “Эксперт-Рейтинг” Виталий Шапран.
“За анализируемый период негативное давление на курс гривни оказали несколько факторов. В первую очередь это данные о снижении ВВП в четвертом квартале 2014 года по отношению к четвертому кварталу 2013 года на более чем 15%. Опубликованная информация оказалась неприятным сюрпризом для большинства участников рынка и внесла определенные коррективы в расчеты влияния фундаментальных показателей на курс гривни”, – сказал эксперт.
По его словам, против гривни также играли негативные данные о падении промпроизводства в январе 2015 года и значительный объем ликвидности банковской системы, которые НБУ не смог ограничить, видимо из-за продолжающегося оттока депозитов и необходимости рефинансировать банки.
“Указанные факторы дают понимание того, что ситуация в экономике Украины развивалась по сценарию хуже ожидаемого, и именно этот сценарий сейчас приводит к дальнейшей девальвации гривни”, – констатировал эксперт.
Он отметил, что на сегодняшний день рынок и НБУ находятся в ожидании решения МВФ по выделению Украине 17,5 млрд долл. США. “Официальное решение может придать уверенности НБУ и игрокам рынка. А пока мы наблюдаем закономерную ситуацию, когда при падении экономики объем денежной массы не уменьшается, и на пике недоверия к банкам большинство участников рынка выбирают доллары как безопасную гавань для денег, сделок или сбережений”, – резюмировал Шапран.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше