Эксперт спрогнозировал, каким будет рост цен на продукты питания в следующем году

Автор АТН

По его словам, рост цен на продукты в 2017 году может превысить уровень инфляции на 2-3%. 
Рост цен на продукты питания в Украине в следующем году, по прогнозу директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, незначительно превысит уровень инфляции – на 2-3%.
«Если делать прогноз по следующему году, цены на продукты питания будут выше, чем уровень инфляции, на 2-3%», – сказал он на круглом столе в рамках специального проекта, добавив, что такой прогноз верен только в том случае, если не произойдет резких скачков курса доллара.
По словам Дорошенко, накануне Нового года цены на продукты питания вырастут примерно на 10%. Эксперт отметил, что повышение цен на мясо и кондитерские изделия перед праздниками может достигать 20%. Но компенсировать это увеличение потребители смогут за счет новогодних акций, которые проводят отечественные магазины.
«Сейчас уже начался сезон скидок в торговых сетях – от 20% до 40% на те продукты питания, которые мы с вами покупаем перед Новым годом. С одной стороны, есть повышение на 10-20%, а с другой стороны – есть эти акции», – сказал он.
Исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмеянов, также присутствовавший в ходе круглого стола, отметил, что украинцам при совершении праздничных покупок нужно быть аккуратными и обращать особое внимание на маркировку продукции. Ведь нередки случаи, когда розничные сети продают простроченные товары и обвешивают своих покупателей.
Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует показатель инфляции по итогам 2016 года (декабрь к декабрю) на уровне 13,1-13,6% из-за умеренного роста цен, обусловленного сезонным ростом спроса, незначительным напряжением на валютном рынке и повышением волатильности цен на мировых сырьевых рынках.
В следующем году правительство ожидает снизить инфляцию до однозначного показателя в 8,1%.
Ключевые рейтинговые агентства прогнозируют показатель инфляции в Украине по итогам 2016 года на уровне 14%, в 2017-2018 годах – на уровне 8-9,5%.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше