Эксперт: Запрет валютных депозитов может привести к революции

Автор АТН

Законопроект о запрете открывать валютные депозиты с 1 января 2014 года нельзя принимать в таком виде, как есть сейчас. Это будет большой политической ошибкой.
Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал экономист Виктор Суслов, пишет Gazeta.ua.
Эксперт отметил, что в законопроекте народного депутата от фракции Партии регионов Евгения Сигала ничего не говорится о судьбе тех депозитов, которые уже открыты.
Возможны два варианта сценария: либо это будет демократично, граждан предупредят, что счета открывать нельзя. Вкладчики будут вынуждены или обменять валюту на гривны, или забрать эти вклады в размере 185 миллиардов гривен из банков. Если даже половина вкладчиков захочет именно забрать деньги долларами – банковская система просто разрушится. Она будет не в состоянии отдать такое большое количество вкладов без ущерба. Банки рухнут, – спрогнозировал Суслов.

Он считает, если законопроект примут – “в стране может сложиться революционная ситуация”.
Нельзя так грубо вмешиваться в существующую систему, которая находится в равновесии, – отметил экономист.

Согласно озвученной им информации, на январь 2013 депозиты украинцев в национальной валюте составляли 192,6 млрд грн, или 51% от всего объема депозитов граждан. А в иностранной валюте – 185, 2 млрд грн (в эквиваленте), или $ 23 млрд (49% всех депозитов). “Под матрасом” у украинцев – $50 млрд, считает Суслов.
 

Источник: Gazeta.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше