Эксперты: Доллар существенно вырастет в цене до конца года

Автор АТН

Эксперты прогнозируют повышение цены на доллар в течение ближайшего времени. На сегодняшний день существуют два прогноза – оптимистический и пессимистический.
По самым положительным прогнозам, к концу года доллар вырастет до 8,5 грн., согласно самым печальным прогнозам – до 9 грн./долл.
Игорь Путилин, глава аналитического отдела «Арт-Капитал», уверен, что государственный регулятор проследит за тем, чтобы суммарная разница в колебаниях курса не превышала  10%.
По мнению экспертов, нынешние методы при всей их непопулярности являются необходимыми. Однако более существенные изменения на валютном рынке вызовут панику и бесконтрольную девальвацию.
Среди основных рисков, порождающих существенные изменения на валютном рынке страны, аналитики называют нынешнюю «одностороннюю» политику НБУ, которая вызывает падение курса гривны.
Помимо прочего банкиры сообщают, что действующие в государстве правила по расчёту позиции валюты вынуждают банковские структуры создавать резервы под валютные кредиты в национальной денежной единице. В свою очередь, официальное подтверждение о суммарных 10-процентых изменениях (плюс/минус 5%) вызовет понижение ставок на рынке ресурсов на 4-6 процентов.
В целом аналитики убеждены, что  в ближайшем будущем валютному рынку не грозит «свободное плавание» курсов. Они также уверены в позитивном эффекте нынешних колебаний для экономики.

Источник: Гипотеза

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше