Эксперты: Украина не воспользовалась Евро-2012 для продвижения туристического потенциала

Автор АТН

Украина недополучила около $1 млрд в результате проведения в стране Евро-2012, поскольку не воспользовалась возможностью продвижения своего туристического потенциала, заявляет председатель Совета по вопросам туризма и курортам Евгений Самарцев.
Была экономическая оценка Евро. Это 1,8 млн туристов и 1 млрд (долларов – ИФ) доходов. К сожалению, реалии совсем другие. Это приблизительно, в лучшем случае, 250 тыс. туристов и 100-140 млн доходов. То есть, даже на самом Евро около миллиарда страна недополучила. И в определенной мере мы не имеем стабильного позитивного бренда в посещении туристами после этого, мы не закрепляем этот эмоционально-информационный успех, – сказал он на пресс-конференции в четверг.

Самарцев сравнил ситуацию с Польшей, которая, по его словам, в отличие от Украины накануне проведения Евро-2012 приняла национальную программу развития туристической отрасли.
В стране нет новой программы развития туризма, нет маркетинговой стратегии продвижения курортного продукта, – подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель председателя партии “Зеленая планета” Валерий Цыбух сообщил, что только его политическая сила включила в свою предвыборную программу положения о развитии туризма и курортов.
На пресс-конференции в четверг он от имени своей политической силы подписал Меморандум о сотрудничестве с Советом по туризму и курортам.
В документе представлен план неотложных действий по развитию отрасли как альтернатива отсутствующей государственной программе.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше