Электроэнергия в Украине остается самой дешевой среди стран Европы и СНГ, — СМИ

Автор АТН

Стоимость электроэнергии для населения в Украине остается самой низкой среди страны Европы и постсоветского пространства. Таковы данные  рейтинга , опубликованного на основе статистических данных стран ЕС и СНГ.
Несмотря на то, что в первом полугодии 2016 года тариф на электроэнергию для населения поднялся на 55,7%, в Украине электричество продолжает оставаться самым дешевым в Европе. До последнего повышения, которое произошло 1 июля, украинцы в среднем платили 58 копеек за 1 кВ/ч. Жители Дании, где электричество самое дорогое в Европе, платят 8,80 грн за 1 кВ/ч. В одной из богатейших стран Евросоюза — Германии, электроэнергия обходится населению в 8,51 гривны за кВ/ч, а в соседней с нами России — в 1,13 грн.
Выясняется, что при высоком германском тарифе на э/э немцы могут купить практически то же количество кВ, что и жители Украины. Для жителя Украины количество кВ/ч, доступных на среднемесячный заработок, оставляет 7 043, для жителя Германии — 8 026. А вот жители Молдовы и Латвии, имея не самый высокий для стран Европы тариф — 2,64 грн и 4,78 грн соответственно, на свой месячный заработок могут приобрести значительно меньше электроэнергии, чем украинцы. Латыши могут оплатить в два раза меньший объем, чем украинцы, — 4 486 кВ/ч. Жители Молдовы на свою месячную зарплату могут купить почти в четыре раза меньше украинцев — 1 916 кВ/ч, Румынии – 2 914 кВ/ч при тарифе 3,81 грн.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше