“Энергоатом” назвал причину отключения энергоблока Запорожской АЭС

Автор АТН

Отключение энергоблока №3 Запорожской атомной электростанции произошло из-за повреждения обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд.
Об этом говорится в сообщении госкомпании «Энергоатом».
«Автоматика защиты блока отработала в соответствии с проектным алгоритмом. Блок переведен в холодное состояние без замечаний. Радиационных последствий нет”, – говорится в сообщении компании.
В компании напомнили, что авария произошла еще 28 ноября, а предварительная оценка уровня события по международной шкале ядерных событий INES – ниже шкалы/уровень «0».
«В настоящее время ведутся работы по восстановлению электроснабжения собственных нужд блока. Графиком работ предусмотрено включение блока в сеть 5 декабря», – отмечается в сообщении «Энергоатома».
Как сообщалось ранее, 3 декабря на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру энергетики Владимиру Демчишину провести пресс-конференцию и проинформировать общественность о причинах аварии на Запорожской АЭС, что вызвало определенный ажиотаж в СМИ, включая мировые.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше