ЕС критикует намерения Украины пересмотреть тарифы в рамках ВТО

Автор АТН

Представительство ЕС в Украине подтвердило свое негативное отношение к попыткам украинских властей пересмотреть более 300 тарифных ставок в рамках членства во ВТО.
Об этом говорится в специальном заявлении Представительства.
С начала октября – с момента, когда Украина выступила с таким предложением (о пересмотре тарифных ставок – УНИАН), Евросоюз занимал последовательную и четкую позицию против такого предложения Украины. Статья 28 Генерального соглашения о торговле и тарифах, на основании которой Украина и сделала свое заявление, не предполагает проведение повторных переговоров в сторону уменьшения столь значительной части или полного пакета обязательств в рамках членства в ВТО, – говорится в заявлении Представительства ЕС.

По мнению европейских дипломатов, в истории организации до сих пор не было даже прецедента такого пересмотра. «Наше мнение разделяет большинство членов ВТО – более 120 из них выразили обеспокоенность намерениями Украины, озвученными в декабре 2012 года. Это демонстрирует серьезность ситуации как для конкретных членов ВТО, так и для всей системы международной торговли», – уверены в Представительстве ЕС. Кроме того, дипломаты выразили удивление заявлением правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого о якобы отсутствии жалоб на позицию Украины.
Мы достаточно четко высказывали свое мнение при каждом удобном случае – во время формальных и неформальных контактов с представителями украинских властей в Брюсселе, Женеве и Киеве. Мы готовы снова повторить: если Украина отзовет свое предложение о пересмотре собственных обязательств, она поступит в интересах всех членов ВТО, – обратили внимание в Представительстве ЕС.

Дипломаты также напомнили, что Европейский комиссар по вопросам торговли Карел Де Гухт передал это предложение лично вице-премьер-министру Юрию Бойко, министру экономического развития и торговли Украины Игорю Прасолову и собственно господину Пятницкому во время совместной встречи 23 января. Такое же предложение было передано украинской делегации во время недавнего саммита Украина – ЕС 25 февраля.
Хотели бы также отметить, что усилия, предпринимаемые для решения проблемы, во многом осложнялись неспособностью Украины конкретизировать детали своих намерений. Мы знаем, о каких тарифных позициях идет речь – из 371, однако прошло пять месяцев, а мы так и не услышали, какие новые тарифы предлагаются. Кроме того, нет информации о компенсационных мерах, которые Украины обязана предложить в рамках ВТО, – подчеркнули в Представительстве ЕС и добавили, что в декабре ЕС отправил в Украину формальное письмо по тарифным вопросам, но обсуждение позиций возможно только при получении необходимой информации от Украины.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше