ЕС отверг предложение РФ по торговому соглашению с Украиной

Автор АТН

Россия 3 июня направила Евросоюзу проект нового трехстороннего соглашения, связанного с введением зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. Подготовленный Москвой проект документа предполагал строгий экспортно-импортный контроль, а также квоты на импорт в Россию целого ряда товаров – от гидравлических турбин и кораблей до говядины и мороженого.
Как сообщает “Немецкая волна” со ссылкой на немецкий еженедельник Der Spiegel, соглашение являет собой очередную попытку Кремля не допустить создания ЗСТ и поэтому было отклонено.
“Предложенный Россией текст неприемлем”, – цитирует издание письмо комиссара ЕС по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем председателю профильного комитета Европарламента Бернду Ланге от 9 июня. Такой договор “налагает на Украину и ЕС односторонние обязательства”, считают в Брюсселе.
В России подтвердили, что предложение действительно было отправлено в Брюссель. Об этом заявил “РИА Новости” первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев. “Во-первых, непонятно, почему они этот документ называют секретным, он вполне открытый, мы с ним работаем и советуемся с бизнесом по многим параметрам, ведем переговоры с ЕС”, — прокомментировал Лихачев статью Der Spiegel.
“Второе, у меня нет информации о том, что он отвергнут, как, впрочем, информации о том, что он принят”, — добавил российский чиновник.
Напомним, зона свободной торговли между Украиной и ЕС должна была заработать в полном объеме еще с 1 января 2015 года, но была отложена на год по требованию России.
Больше откладывать ее запуск Украина и ЕС не намерены, заявлял министр экономики Айварас Абромавичус.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше