ЕС, США и Япония требуют от Украины отменить автомобильные спецпошлины

Автор АТН

ЕС, США и Япония потребовали от Украины или отсрочить вступление в силу решения о введении спецпошлины на импортные легковые автомобили в размере 6,46% и 12,95% в зависимости от объема двигателя или отменить это решение.
Об этом заявили представители этих государства на заседании Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (WTO) (Council for Trade in Goods), состоявшегося 25 марта 2013 года, сообщили УНН в Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.
Принятым решением Украине было предложено предоставить членам ВТО всю существенную информацию и провести консультации до введения пошлин, – говорится в сообщении.

С точки зрения Совета по торговле товарами ВТО, Украина грубо нарушила статьи 12 Соглашения о гарантиях ВТО, которое обязывает всех членов организации уведомлять Комитет по пошлинам, не только о начале спецрасследования, но и о его проведении, результатах, а также о планах ввести такие спецпошлины.
Украина же, как заявила Япония и другие страны, сообщила лишь о начале спецрасследования и не информировала о своих намерениях ввести спецпошлину, чем грубо нарушила правила ВТО (не провела предварительных консультаций до введения спецпошлины), – отмечают в ВААИД.

Напомним, что в четверг 14 марта текущего года в газете “Урядовый курьер” № 48 (4934) было опубликовано сообщение о введении спецмероприятий в отношении импорта легковых автомобилей в Украину через 30 дней.
Специальная пошлина будет устанавливаться в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя – свыше 1000 кубических сантиметров, но не более 1500 кубических сантиметров в размере 6,46%, свыше 1500 кубических сантиметров, но не более 2200 кубических сантиметров в размере 12,95%.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше