ЕС выделит Украине 45 миллионов на реформы

Автор АТН

В случае подписания в ноябре Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, ЕС планирует выделить Украине 45 миллионов евро помощи на поддержку реформ.
Об этом сообщил журналистам глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, пишет “Интерфакс-Украина”.
Таким образом, по его словам, Евросоюз продолжит техническую и финансовую поддержку экономических реформ в Украине в 2013-2014 годах.
“Мы будем продолжать поддержку украинских институционных реформ, уже утвержден специальный бюджет на эти цели: EUR 45 млн в 2013-2014 годах на реформы сектора управления”, – сказал посол ЕС.
По его словам, выделение этого финансирования будет зависеть от того, будет ли подписано Соглашение об ассоциации в Вильнюсе.
Как отметил европейский дипломат, Украине необходимо “убрать преграды (на пути подписания соглашения – ред.), которые, еще остались”.
Вместе с тем, подчеркнул он, решение о подписании соглашения с Украиной должны поддержать все 28 членов Евросоюза.
“Это не голосование большинством, нам нужно, чтобы все 28 стран сказали “да”, – подчеркнул Я.Томбинский
Вопрос выделения упомянутой помощи “будет в повестке переговоров с украинским правительством в ходе начинающегося визита в Киев еврокомиссара по вопросам торговли Карла де Гухта”, – добавил Томбински.
Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциации на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября.
Устранение практики избирательного правосудия и освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко является условием ЕС для подписания Соглашения об ассоциации. Для решения этого вопроса Европарламент направил в Украину миссию экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше