Ещё одна АЭС переходит с российского топлива на американское

Автор АТН

Один из энергоблоков Запорожской АЭС весной 2016 года заменит российские ТВЭЛы на ядерное топливо американской компании Westinghouse.
Об этом сообщает пресс-служба ГП «НАЭК «Энергоатом».
«В рамках программы диверсификации ядерного топлива на АЭС Украины, разработанной ГП «НАЭК «Энергоатом» на Запорожской АЭС была поставлена первая партия ядерного топлива компании Westinghouse. Загрузка тепловыделяющих сборок Westinghouse в активную зону энергоблока №5 запланирована на май 2016 года», – говорится в сообщении.
В “Энергоатоме” добавили, что пятый энергоблок определен на ЗАЭС как «пилотный», где будут выполнены работы по внедрению и опытной эксплуатации нового типа топлива. В дальнейшем, если позволят результаты опытной эксплуатации, загрузка топлива будет выполнена на энергоблоках №3, №4, №1.
Кроме того, в компании подчеркнули, что внедрение нового топлива предусматривает определенные изменения систем реакторной установки. Одно из них – модификация системы внутриреакторного контроля. Эта модификация направлена на обеспечение возможности эксплуатационного контроля тепловыделяющих сборок.
Поэтому параллельно с работами по приемке топлива на ЗАЭС проходило совещание со специалистами компании Westinghouse по модификации системы внутриреакторного контроля.
Работа по внедрению нового топлива ведется и в других направлениях. Так, сейчас на рассмотрении в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины находится техническое решение о внедрении топлива Westinghouse на ЗАЭС – только после принятия этого решения новое топливо загружается в энергоблок.
В настоящее время топливо компании Westinghouse уже используется на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС. Также в этом году на новое топливо планируется перевести энергоблок №2 ЮУАЭС.
В 2016 году в рамках политики диверсификации планируется, что 5 из 13 поставок ядерного топлива будут осуществлены компанией Westinghouse. Все остальное топливо – российского происхождения, изготавливается компанией ТВЭЛ.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше