Эскалация конфликта в Украине угрожает мировой экономике – Лагард

Автор АТН

Последующая эскалация конфликта на востоке Украины является одной из трех основных геополитических угроз для развития мировой экономики.
Это отметила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, выступая в четверг в Джоржтаунском университете в Вашингтоне.
“На уровне с экономическими и финансовыми “темными тучами”, существуют также геополитические риски. Они включают, в том числе, возможность последующей эскалации ситуации в Украине, что способно спровоцировать нарушение ценовой политики на сырье, а также на финансовых рынках и в торговле”, – заявила она.
В этой связи Лагард подчеркнула, что МВФ должен твердо реагировать на возникновение любого кризиса, и оставаться способным адаптироваться к новым обстоятельствам. Глава Фонда заметила, что с начала кризиса в Украине МВФ работал над быстрым изменением некоторых из своих финансовых инструментов, изобрел новые, реализовал программы, проводил мониторинг, предоставлял консультации и пр.
Лагард отметила, что основная задача Фонда заключается в помощи мировой экономике измениться и преодолеть новые вызовы.
Среди других геополитических угроз для развития экономики Лагард назвала политические события на Ближнем Востоке и в некоторых частях Азии, а также распространение вируса Эбола, который представляет угрозу не только для региона, а для мира в целом.
“Все эти риски, бесспорно, сочетаются с огромными человеческими страданиями, и мы надеемся, что они не будут развиваться. Но было бы упущением проигнорировать их”, – заметила директор-распорядитель Международного валютного фонда.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше