Эттингер: Проект “Южный поток” должен быть заморожен

Автор АТН

Проект “Южный поток” должен быть заморожен, а Европе следует укреплять сотрудничество с США, Канадой и Японией, что содействуют формированию интегрированного энергорынка.
Об этом заявил еврокомиссар по энергетике капитан Гюнтер Эттингер, пишут “Вести.Экономика”.
“Свежие инвестиции в новую инфраструктуру, обеспечиваемые главными поставщиками, должны направляться на формирование внутреннего рынка и правил здоровой конкуренции. Вот почему мы говорим, что проект “Южный поток” должен быть отложен до тех пор, пока его реализация не будет приведена в соответствие с законодательством ЕС. Более того, проекту должна быть дана новая оценка в свете приоритетов энергетической безопасности ЕС”, – сказал Эттингер.
Еврокомиссар отметил, что Европа должна включить Украину, Молдову и Западные Балканы в свою стратегию энергетической безопасности, при этом поддерживая реверсные поставки.
В то же время, Европа надеется, что Европа повысит ее энергетическую безопасность.
“В ближайшие годы, СПГ станет важным элементом, и мы должны улучшить использование наших нынешних и будущих возможностей регазификации. Нам также потребуется укрепление отношения с Норвегией”, – сказал Эттингер.
В прошлом году объем потребления газа в Европе составил 541 млрд куб. м, импортировано было 253 млрд куб. м.
При этом поставки “Газпрома” в Европу (включая Турцию) в прошлом году достигли 161,1 млрд куб. м, то есть доля “Газпрома” на европейском рынке газа выросла до 29,9%, а большая часть поставок все еще осуществляется через территорию Украины
Как сообщалось, правительство Болгарии заявило, что при создании компании “Южный поток Болгария” по решению правительства в 2010 году законы ЕС не нарушались.
Напомним, 24 июня принято окончательное инвестиционное решение по строительству газопровода “Южный поток” на территории Австрии, который планируется проложить по дну Черного моря в обход Украины.

Источник: Экономическая правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше