Евро перешел к снижению в ожидании референдума в Италии

Автор АТН

Евро перешел к снижению в ходе торгов в пятницу в парах со многими валютами развитых стран, включая доллар и иену. Инвесторы обеспокоены предстоящим референдумом в Италии, потенциальные последствия которого трудно оценить.
На референдуме 4 декабря итальянцы будут голосовать по предложенным премьер-министром Маттео Ренци изменениям конституции страны, которые сокращают размеры и полномочия Сената и, по сути, упрощают процесс принятия новых законов правительством. М.Ренци пообещал уйти в отставку, если страна выскажется против его предложений.
Евро на 14:05 кв стоил $1,0645 против $1,0661 на закрытие предыдущей сессии.
Курс единой европейской валюты опустился до 121,28 иены по сравнению со 121,64 иены в четверг. Стоимость доллара снизилась до 113,92 иены со 114,10 иены по итогам прошлой торговой сессии.
Между тем курс фунта стерлингов растет на ожиданиях, что Великобритания сохранит доступ к европейскому единому рынку на привилегированных условиях и после выхода из ЕС. Об этом заявил министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, возглавляющий совет министров финансов стран еврозоны. Он добавил, что Лондону, в свою очередь, придется пойти на уступки.
В пятницу участники рынка ждут новых данных министерства труда США о занятости. Аналитики, опрошенные FactSet, оценивают рост числа рабочих мест в ноябре в 180 тыс. (в октябре – 161 тыс.), а уровень безработицы – в 4,9%, без изменений.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше