Еврогруппа сегодня обсудит финпомощь Греции. Германия против

Автор АТН

 Министры финансов зоны евро в пятницу соберутся на срочное заседание в Брюсселе с целью обсуждения продления программы международной финансовой помощи Греции.
Об этом сообщил накануне президент Еврогруппы Йерун Дийссельблум.
«Получили просьбу от Греции о продлении займа на 6 месяцев», – проинформировал президент Еврогруппы.
Ранее он заявил, что новое руководство Греции должно решить, продлевать ли программу макрофинансовой помощи, но на условиях взятых обязательств.
В то же время министерство финансов Германии уже заявило, что предложение Афин относительно условий и сроков продления кредитования является неприемлемым и не решает проблем в сфере бюджетной и финансовой политики Греции.
Напомним, в 2011 году Греция оказалась на грани суверенного дефолта из-за большого объема внутреннего и внешнего долга. Международные финансовые доноры, включая ЕС и МВФ, начали масштабную программу предоставления стране макрофинансовой помощи. Срок указанной программы завершается 28 февраля.
В то же время новое руководство Греции, представляющее левую радикальную политическую идеологию, пришло к власти на популистских лозунгах о том, что страна не должна зависеть от внешней помощи и способна самостоятельно решать свои политические и экономические проблемы. 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше