Еврокомиссар рассказал, куда потратят помощь Украине

Автор АТН

 Помощь Европейского Союза в размере 1,8 миллиарда евро используют на реализацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и адаптации украинской экономики к зоне свободной торговли.
Об этом заявил во вторник комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнес Хан, отвечая на вопросы журналистов во время Международной конференции в поддержку Украины.
“Сферы использования связаны с реализацией Соглашения об ассоциации, в которой мы имеем зафиксированные приоритеты: реформа судебной власти, децентрализация, конституционная реформа, борьба с коррупцией. Кроме того, должны осуществить подготовку к полной реализации Соглашения о зоне свободной торговли, которая начнет действовать с 1 января 2016 года и на что мы дополнительно выделили 110 миллионов евро”, – сказал Хан.
Еврокомиссар добавил, что Евросоюз подал список условий использования упомянутой помощи в размере 1,8 миллиарда евро и сейчас ждет ответа украинского правительства на них.
“У меня была встреча с министром финансов Украины. Она сказала, что собирает предложения от причастных министерств. Мы получим ответ, возможно на этой или на следующей неделе, после этого сможем сразу начать переговоры с заключения соглашения, что позволит начать использование денег”, – отметил Хан.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше