Еврокомиссия оштрафовала производителей грузовиков на €3 млрд за сговор

Автор АТН

Производитель, сообщивший о сговоре, оштрафован не будет.
Европейская комиссия оштрафовала пять компаний-производителей грузовиков – MAN, Volvo/Renault, Daimler, Iveco и DAF – на рекордные  2,93 млрд евро, обвинив их в 14-летнем картельном сговоре с целью манипулирования ценами на автомобили, а также сроками внедрения новых технологий по выбросам вредных веществ.
Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.
В ходе расследования, выяснилось, что указанные компании находились в ценовом сговоре, а также согласовывали сроки введения новых технологий по выбросам в атмосферу в целях соблюдения экологических норм Евро-3, ужесточенных для грузовиков с 2000 года.
“Помимо этого, производители перекладывали на потребителей расходы на приведение показателей выбросов в соответствие с регулятивными требованиями”, – отмечают в Еврокомиссии.
Компании находились в сговоре 14 лет – в период с 1997 по 2011 год.
Наиболее крупный штраф заплатит Daimler – более 1 млрд евро. DAF, принадлежащий Paccar Inc., выплатит порядка 753 млн евро, Volvo/Renault – около 670 млн евро, Iveco – порядка 500 млн.
MAN, который предоставил европейским властям информацию о сговоре, оштрафован не будет.
Украинский Антимонопольный комитет расследует резкое повышение цен на автомобильный газ, который за последний месяц подорожал на 15% всех регионах Украины.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше