Еврокомиссия: Украина должна выплатить “Газпрому” половину долга

Автор АТН

Еврокомиссия считает, что для достижения компромисса между “Нафтогазом” и “Газпромом” первый шаг должна сделать Украина.
“Один партнер говорит “я заплачу если будет честная цена”, другой партнер – “я буду вести переговоры только после оплаты”. Поэтому наше предложение, чтобы Украина заплатила 50% долга – $2 млрд и потом обсуждала бы рыночную цену. Мы считаем, что это подходящий подход. Без оплаты счетов, не подлежащих сомнению, Украина, думаю, будет в плохой позиции”, – заявил в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.
При этом он отметил, что ЕС по-прежнему считает, что заявленная “Газпромом” цена за газ в размере $485 за тыс. куб. м является неоправданно высокой, поэтому претензии Украины вполне обоснованы.
Напомним, во время второго раунда трехсторонних газовых переговоров, состоявшегося 26 мая в Берлине, стороны приняли во внимание предложение Еврокомиссии, предусматривающее оплату Украиной до 30 мая $2 млрд за российский газ и еще $0,5 млрд – до 7 июня и последующее обсуждение цены на газ.
Стороны должны сегодня сообщить о своем согласии или несогласии с таким предложением.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше