Европа на следующей неделе предложит помощь Украине в 1 млрд евро

Автор АТН

 Европейская комиссия на следующей неделе предложит проект решения Европейского Союза о предоставлении макрофинансовой помощи Украине в размере 1 миллиарда евро. Об этом 11 марта на пресс-конференции в Страсбурге заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.
«Мы сделаем предложение на следующей неделе, что касается пакета макрофинансовой помощи. Работа продолжается совместно с комиссаром Олли Реном и его службами», – цитирует президента Еврокомиссии издание «ЕС-плюс».
Он напомнил, что предоставление 1 млрд евро макрофинансовой помощи предусмотрено пакетом финансовой поддержки Украины, одобренном Еврокомиссией 5 марта 2014 года.
Этот пакет предусматривает предоставление Украине помощи на общую сумму в 11 млрд евро, которые предлагается предоставить Украине в течение двух лет. Деньги планируется взять из бюджета Евросоюза и финансовых институтов ЕС.
Для того чтобы получить деньги от Евросоюза, Украина должна подписать соглашение с Международным валютным фондом.
Напомним, во вторник, 11 марта, ЕК также отменила в одностороннем порядке импортные пошлины на украинские товары в соответствии с положениями, предусмотренными Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше