Европейские аудиторы посчитали, сколько миллиардов финпомощи получила Украина за 8 лет

Автор АТН

В период с 2007 по 2015 годы Украина получила 5 млрд евро финансовой пособия, однако она имела “ограниченное влияние” из-за нестабильной политической, законодательной и административнойситуации в стране.
К такому выводу пришли в Европейском суда аудита. Отчет был обнародован в Брюсселе докладчиком, аудитором Шаболшем Фазакасом (Szabolcs Fazakas).
“Вместе Украине за период с 2007 по 2015 годы Украине было выделено 5 млрд евро. В дополнение к этому после революции на Майдане, вы еще можете называть это финансовым и экономическим кризисом Украины в начале 2014 года, немедленно был выделен срочный пакет помощи в 11.2 млрд евро”, – отметил он.
По его словам, основной причиной проверки стала попытка установить, помощь Комиссии и Внешней дипломатической службам была хорошо подготовленной и эффективной в поддержке реформирования Украины в сфере управления государственными финансами, борьбы с коррупцией и в газовом секторе.
“Мы считаем, что это – главные пункты, если мы хотим увидеть, может помощь ЕС носить устойчивый характер и долгосрочный эффект для страны”, – подчеркнул Фазакас.
Фазакас констатировал, что в 2014 году украинское руководство “ограниченно было отдано проведению процесса реформ”.
“Результат, который был достигнут после 2014 года, остается хрупким. В деле борьбы с коррупцией еще остается увидеть результат эффективного исполнения”, – подчеркнул аудитор.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше