Европейские страны готовятся к возможному выходу Греции из еврозоны

Автор АТН

Европейские страны готовятся к возможному выходу Греции из еврозоны, сообщает финская газета Helsingin Sanomat, ссылаясь на служебный документ министерства финансов Финляндии.
В документе отмечается, что европейским политикам, вероятно, придется в конце июня принять сложные политические решения, касающиеся возможности сохранения Греции в составе еврозоны.
Греции, возможно, придется выйти из состава еврозоны, если страна нарушит сроки выплат по своим долговым обязательствам, говорится в документе.
Отказ страны платить по долгам может привести к ситуации, когда “с молчаливого согласия других государств еврозоны будет запущен процесс, который приведет к исключению Греции из валютного союза”, отмечается в документе.
Как сообщалось, в четверг Греция перечислила Международному валютному фонду (МВФ) 450 млн евро в рамках очередного платежа согласно графику обслуживания долга. Более существенный платеж – 950 млн евро – страна должна перечислить фонду 12 мая, и она, вероятно, не сможет сделать этого, если не получит очередной транш в рамках действующей программы помощи, составляющий 7,2 млрд евро.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше