Фиксированного курса гривны в Украине больше не будет – Гонтарева

Автор АТН

Национальный банк Украины (НБУ) больше не будет искусственно удерживать фиксированный курс гривны к доллару. Об этом в воскресенье, 9 ноября, в интервью журналистам заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
«Наша страна больше не будет жить по фиксированному курсу (доллара). Сначала был курс прыжками: 1,7, потом 5, потом 8, потом 12. Вся наша прежняя история показала, что это не приводит нашу страну ни к экономическому росту, ни к стабильности финансовой системы»,  – заявила Гонтарева.
Она напомнила, что «еще в апреле, когда наша страна подписывала меморандум с МВФ, мы заявили, что курсообразование у нас будет гибкое».
«Что было потом, вы все знаете – курс достиг 11,70. Курс стал сбалансированным. Дальше мы не собирались искусственно фиксировать курс. Потом начались активные военные действия. И когда в начале сентября ситуация начала развиваться катастрофически и противник начал уничтожать нашу инфраструктуру, мы решили поменять ситуацию. Попытались отпускать курс и искать новую для него равновесную ситуацию», – рассказала глава НБУ.
«Дальше – даже в зоне АТО начала работать промышленность. Наши экспортеры уже начинают работать даже в этой зоне. Это и Енакиевский метзавод и «Донецксталь». Более того, все наши крупнейшие метзаводы увеличили свою продукцию», – подчеркнула Валерия Гонтарева.
«Первая задача, которая стоит перед НБУ, – мы расчищаем банковскую систему… Мы убираем банки, которые занимаются «отмыванием». Вывели с рынка 26 банков, которые были неплатежеспособными», – сказала она.
«Я близка к увольнению не была. Меня президент предложил на эту должность. Если президент мне предложит уйти с этой должности, я сопротивляться не буду», – заверила журналистов Гонтарева.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше