Fitch подтвердил рейтинг 8 украинских банков

Автор АТН

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте 8 украинских банков с иностранным капиталом на уровне “ССС”.
Об этом говорится в сообщении агентства, передает УНИАН.
В частности, агентство подтвердило рейтинг “Проминвестбанка”, “УкрСиббанка”, “Укрсоцбанка”, “ВТБ Банка”, “ПроКредит Банка”, “Правэкс-Банка”, “Креди Агриколь Банка”, “Альфа-Банка”.
“Подтверждение долгосрочных РДЭ указанных банков в иностранной валюте на уровне “CCC” отражает сдерживающее влияние странового рейтинга Украины, ограничивающего степень, в которой поддержка со стороны мажоритарных иностранных акционеров этих банков может учитываться в их рейтингах”, – отмечается в сообщении.
Агентство также подтвердило РДЭ указанных банков в национальной валюте на уровне “B-” с “негативным” прогнозом, также принимая во внимание страновые риски.
Fitch также подтвердило рейтинг устойчивости на уровне “CCC” “Проминвестбанка”, “Укрсоцбанка”, “ВТБ Банка”, “Правэкс-Банка”, “Альфа-Банка”, на уровне “B-” “ПроКредит Банка”, “Креди Агриколь Банка”, а также снизило с уровня “CCC” до “CC” “УкрСиббанка”.
“Более низкий рейтинг устойчивости у “УкрСиббанка” на уровне “CC” также отражает очень слабую капитализацию банка и слабую прибыльность”, – отмечается в сообщении.
Агентство сообщило, что более высокие рейтинги устойчивости у “ПроКредит Банка” и “Креди Агриколь Банка” отражают существенно более низкие уровни неработающих кредитов у этих банков, меньшие объемы реструктурированных кредитов по сравнению с сопоставимыми банками, управляемые валютные риски и лучшие финансовые показатели.
Как сообщалось, 14 февраля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вслед за снижением суверенного рейтинга Украины снизило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте 13 украинских банков с уровня “B-” до уровня “CCC”.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше