Fitch подтвердило рейтинг Харькова на уровне CC

Автор АТН

Агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг Харькова на уровне “A+(ukr)” с негативным прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Харькова в иностранной валюте на уровне CC.
Об этом говорится в официальном заявлении агентства.
“Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) города Харькова в иностранной валюте на уровне CC, долгосрочный РДЭ в национальной валюте CCC и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте C. Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг города на уровне “A+(ukr)” с “Негативным” прогнозом”, – говорится в заявлении.
Сообщается, что рейтинги Харькова сдерживаются рейтингами Украины (CC/C). Подтверждение рейтингов отражает подверженность города Харькова рискам, связанным с неблагоприятной макроэкономической конъюнктурой и ослаблением институциональной среды в стране. Кроме того, рейтинги принимают во внимание приемлемые показатели исполнения бюджета и низкий долг города.
“Fitch ожидает, что операционные показатели Харькова будут испытывать давление в среднесрочной перспективе ввиду сокращения национальной экономики. Росту операционных расходов способствует ускорение инфляции (26% в 2015 г. по прогнозам Fitch) и смягчение тарифного регулирования в секторе жилищно-коммунальных услуг. По оценкам Fitch, ВВП Украины сократился на 7,5% в 2014 году к предыдущему году и снизится еще на 5% в 2015 году”, – говорится в заявлении.
Сообщается, что прямой долг города сократился до 6% от текущих доходов в конце 2014 г. с 8,4% в 2013 г. вследствие погашения внутренних облигаций в декабре 2014 года. В апреле 2015 года долг города был равен 294 млн грн., и сроки погашения по нему наступают 30 апреля 2015 г. К этой дате Харьков намерен выплатить лишь около 40% долга с наступающими сроками (109,2 млн грн).
По прогнозам агентства, Харьков не будет привлекать новые заимствования в среднесрочной перспективе с учетом его по-прежнему приемлемых бюджетных показателей и хорошего уровня ликвидности. Харьков аккумулировал значительный запас денежных средств в размере 459 млн грн. на конец 2014 года, которые покрывали долг города в 1,6 раза.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше