Fitch понизило рейтинги Bank of Cyprus до дефолтных уровней

Автор АТН

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги двух крупнейших банков Кипра до дефолтных уровней на фоне достигнутого в понедельник соглашения между властями страны и Еврогруппой по финансовой помощи, сообщается в пресс-релизе Fitch.
В частности, агентство ухудшило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Cyprus Popular Bank (Laiki) до “D” (дефолта) с “В”, Bank of Cyprus — до “RD” (ограниченного дефолта) с “В”. Рейтинг Hellenic Bank “В” был сохранен в списке на пересмотр в сторону понижения. По условиям соглашения, второй крупнейший банк Кипра Cyprus Popular Bank будет реструктурирован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также “хорошие” активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. По мнению Fitch, это означает начало процедур банкротства и ликвидации. Рейтинг “RD” у Bank of Cyprus означает дефолт по облигациям или кредитам, но без ликвидации банка.
Hellenik Bank избежал списаний и сохраняет доступ к ликвидности от ЕЦБ. Если у банка возникнут проблемы с качеством активов или потребуется рекапитализация, рейтинг финансовой устойчивости “сс” будет снижен. Если свои проблемы Hellenik Bank удастся решить без посторонней помощи, сохранив достаточный объем ликвидности, Fitch повысит рейтинг его финустойчивости. Позиции Hellenic Bank может поддержать продажа греческих подразделений, благодаря чему сократится объем рисковых активов на балансе банка, а вкладчики продолжат держать свои средства на депозитах. Hellenic Bank параметры соглашения между властями Кипра и Еврогруппой не затрагивают.
 
 

Источник: РИА Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше